Отношения
26.09.19
788

Почему не нужно ругать ребенка за упрямство?

Новая программа:
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ
Начни стабильно зарабатывать, пройдя этапы старта и выживания бизнеса!
БОНУСЫ: Библиотека по старту бизнеса и уроки по мышлению за 2023
Только до конца месяца: -40%

Содержание статьи

  1. Научные исследования упрямства
  2. Хорошая новость для родителей бунтарей
  3. Важно!

Научные исследования упрямства

Детское упрямство — серьезное испытание для родителей. Можно по три часа уговаривать ребенка сделать то, что вы считаете правильным. В результате — ничего не добиться. И заработать нервный срыв.

Тут вопрос в другом. Так ли страшно это упрямство? Действительно ли нужно тратить нервы, чтобы заставить ребенка съесть кашу, надеть шапку или убрать игрушки?

Результаты исследования, проведенного группой ученых из Германии и Люксембурга, показывают, что упрямые дети имеют гораздо больше шансов стать успешными в будущем. Куда больше, чем их более покладистые сверстники.

Исследование проводилось 40 лет. За это время в нем приняло участие 700 детей. На старте им было 8-12 лет. Сейчас уже им в среднем по 50.

Каждого ребенка ученые оценивали по нескольким параметрам. Добросовестность. Покладистость. Склонность к упрямству и бунтарству. После этого исследователи выясняли, какие черты помогают добиться успеха в будущем.

Хорошая новость для родителей бунтарей

Те, кто в детстве изводили близких упрямством, во взрослой жизни получили «работу мечты». И, соответственно, финансово были обеспечены лучше. А если сын или дочь хорошо зарабатывают — то и родителям они смогут помогать.

Ученые утверждают, что такие дети более конкурентоспособны. Уверенные в себе. Несгибаемые. Это проявляется еще в школе. И сохраняется на всю жизнь. Взрослея, они становятся более требовательны к себе. Знают себе цену.

Когда приходит время устраиваться на работу, они называют заработную плату, которую действительно заслуживают. И никакой ложной скромности, которую прочно прививают в детстве покладистым детям.

Важно!

Конечно, не обходится и без негативных моментов. Став взрослыми, упрямые дети продолжают упорно отстаивать свои интересы. А это сильно раздражает других людей. Что может уменьшить круг общения человека.

Еще один важный момент — одного упрямства недостаточно. Нужны и другие навыки. Уверенность в собственных силах. Умение ставить цели. Очерчивать круг приоритетов и извлекать пользу даже из поражения. А упрямство не позволит свернуть с намеченного пути, дойти до конца и получить «приз».

Если ваш ребенок упрям, не стоит пытаться его сломать. Лучше позаботьтесь о том, чтобы у него не пропало желание развиваться, расти, достигать желаемого. А лучший способ для этого — личный пример.