Масштабирование, Мышление миллионера
13.11.19
4 250

Увеличил прибыль на 15%, продажи на 40% и открыл новую нишу!

Новая программа:
КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА
Построй сильную команду за 3 месяца!
Только до 30.04.2024
БОНУСЫ: подготовительные уроки и книги в подарок

Геннадий Сутько

Личностный кризис - тоже время возможностей.

Меня зовут Сутько Геннадий, мне 45 лет.
Живу и работаю в городе Минске. Моя ниша — производство сумок на рынке России и Беларуси. Готовлюсь к открытию сети ресторанов фаст-фуд.

С 2001 года я 8 лет находился в депрессии. “Сидел” на таблетках, потому что не знал что делать с бизнесом. Постоянные нервотрепки… Это сейчас я понимаю, что все происходило от моей некомпетентности в управлении бизнесом, а тогда я вообще не понимал и не осознавал все это.

В депрессии я был не потому что у меня денег не было и бизнес не развивался, а потому что у меня не было навыков управления. Доходы были настолько стабильны, что меня это раздражало. Я хотел намного большего, а у меня не получалось.

Потом через 5 лет после депрессии, я нашел Алекса. Попал на встречу с один человеком, который рассказал мне о нем. Я приехал домой, погуглил и начал смотреть его видео. Мне очень понравилось, т.к. чувствовалась конкретика во всем, что он говорит.

Спустя 2 года интенсивного обучения, я начал КАЙФ получать от того, что мои навыки управления сдвинулись с места. Я увидел результаты полученных знаний.

Моя история предпринимательства.

В самом начале бизнеса достаточно все просто. Сложности наступают тогда, когда заканчиваются деньги на развитие и продажи растут не так, как хотелось бы.

На момент знакомства с Алексом у меня было 2 бизнеса. Один в Москве, ему уже более 20 лет. Это мое детище. Именно с него я начинал двигаться, как предприниматель. Мы работали с партнером и часто спорили. И чтобы сохранить хорошие отношения и бизнес, приняли решение, что управлять им будет кто-то один. Я отдал управление бизнесом в его руки.

На фоне этого у меня появилась мечта — создать собственный капитал и самому управлять бизнесом без партнеров.

Решение, что делать дальше, пришло случайно. Ко мне обратился один друг и сказал: «Ты ищешь нишу. А у меня дефицит сумок». На том и порешили.

На сейчас этому бизнесу уже более 6 лет. Начиная бизнес с нуля, каждый предприниматель испытывает какие-либо трудности. Я не стал исключением из этого правила.

Сначала все было хорошо. Кризис наступил внезапно. Несколько месяцев подряд продажи были очень плохие. Бизнес был в убытке. Я уже думал о том, чтобы закрыть его. Но буквально в последний момент появился крупный клиент. Мы заключили сделку, и дела пошли “вгору”. Но не так быстро и результативно, как я хотел бы.

Мне не нравилось как мои люди проводили совещания, как строили рабочие процессы. Многие сотрудники приходили-уходили. Это не доставляла никакого удовольствия. Этот этап был просто, как “дойная корова”, но не приносящая кайфа от того, что я делаю.

Поэтому я начал искать ответ на вопрос — как заставить бизнес расти и развиваться так быстро, как хочется мне? Я хотел создать какую-то структурность в бизнесе. Хотел, чтобы была команда единомышленников, которая поддерживала бы друг друга. С которой легко решались бы любые задачи.

И только на программе “Масштабирование” я смог создать такую систему, которую хотел много лет.

Постоянное обучение дает бОльший результат.

Я читал много книг по бизнесу. Посещал тренинги, семинары… В общем, начал обучаться еще с 2003 года. но мне все равно не хватала реальных знаний, которые можно было применить в реальном бизнесе.

Больше всего дало результат это обучение в Школе Алекса Яновского на разных программах.

Сначала была программа “Мышление миллионера”. Я очень много слушал видео, выходил к Алексу на уроки и задавал свои вопросы. Потом я был студентом Высшей Школы Управления. Но почему-то это все было не совсем то, что нужно. Хотя результаты были потрясающие.

Мне все время не хватало какой-то определенности. А когда появилась программа “Масштабирование” (ранее Бизнес за стеклом), я сразу понял — вот оно! Это то, чего мне не хватало: рассказать, показать, дать попробовать!

Пиковые навыки пришли благодаря именно этой программе!

Я понял, что ниша производства сумок не такая масштабируемая. Точнее не такая масштабируемая, как я сам того хотел. Ведь сумки продавались для тех, у кого средний уровень дохода и только в крупных городах миллионниках. У меня уже во многих городах были партнеры и мои изделия стояли во всех торговых центрах.

И еще один момент, это то, что данный бизнес B&B. И если какому-то директору магазина не понравится моя сумка, то товар даже в магазин не попадает и конечный покупатель его даже не увидит. Поэтому, на тот момент, я не видел дальнейшего развития в данной ниши.

А для того, чтобы этот бизнес приносил еще больше прибыли, нужно было просто создать структуру и систему, где были бы оцифрованы все процессы и результаты.

Перед началом обучения на программе в моем бизнесе случился небольшой кризис. В течение трех месяцев оборот падал все больше. Но понять, в чем проблема, почему так происходит — я не мог.

На программу я шел с целью получить те знания, которых мне не хватало. Чтобы потом применить их в своем реальном бизнесе. Внедрить решения, которые позволят мне ускорить его рост и развитие. Мне нужна была ясность.

Именно эта программа дала мне эту ясность и понимание дальнейших шагов.

На программе я не только получаю знания, но и сразу применяю их на практике. Двигаюсь вперед «по горячим следам». Узнал — применил — получил результат.

На программе “Масштабирование” очень хороший результат дает система “50 элементов”. До программы я сам начал прописывать такие пункты и у меня уже был небольшой список. А когда появились это 50 элементов, я понял, что был на правильном пути. Но только с помощью Алекса это все стало превращаться в практику и получение результата.

Первый элемент системы был ответом на мой вопрос: Почему мне 45, а я еще не миллиардер? Оказалось, что все дело в команде. И сейчас, я как никогда учусь разбираться в людях и уже собрал команду единомышленников.

Онлайн-обучение для меня это подарок Вселенной. Я благодарен, что живу именно в это время. Примерно 80% знаний я получил в наушниках, занимаясь пробежкой

Инструменты и преимущества программы.

Буквально в первые недели после начала обучения я понял, в чем была причина снижения оборота в бизнесе. Все было банально просто — я не слишком усидчивый владелец. Я больше предприниматель, чем управленец.

Поэтому мне очень нужен был тот, кто сможет регулярно (в отличие от меня) проводить совещания. Кто сможет по полочкам разложить перед сотрудниками задачи, которые нужно выполнить. Кто сможет фокусировать, направлять и контролировать.

Сначала я очень боялся отдавать свой бизнес в руки другим людям. Не доверял. Считал, что никто не сможет вникнуть в мой бизнес настолько глубоко, как это нужно. А «поверхностная» работа мне была не нужна.

На программе “Масштабирование” мне наглядно показали мою ошибку и рассказали, как правильно подбирать людей в свою команду. Это позволила мне начать искать правильно директора.

Теперь чувствую какие сильные ребята со мной сейчас работают, потому что это стало видно по бизнес-процессам и результатам. Это настоящие управленцы, которые правильно делают свою системную работу. Самое главное — что у них есть амбиции и желание достигать чего-то большего.

Теперь моя команда решает все текущие задачи на 97% самостоятельно, без моего непосредственного участия.

Конечно, было сложно сразу передать всю власть в другие руки. Поэтому я пошел путем постепенности. Сначала делегировал управление отделами. А потом дошел и до наемного директора.

Кстати, Александр — управляющий директор моей компании, он учится на программе вместе со мной. Это помогает нам быть с ним «на одной волне» и идти в одном направлении в вопросах развития бизнеса.

А пока он управляет компанией, я занимаюсь стратегическими вопросами. Например, освоением новой бизнес-ниши.

В самом начале программы, я думал, что будет легко обучаться. Я же многое уже прошел, много лет слушал Алекса, но… попотеть пришлось 🙂

Все преимущества программы не перечесть. Инструменты программы дали мне хороший результат. Помогли понять мне, кто я есть на самом деле и на какой стадии находиться мой бизнес и моя команда. Вот основные из них:

* Обзор недели.
Для меня это самый ценный инструмент на программе. Благодаря ему я научился видеть каждый элемент в работе своих людей и в самом себе. Ранее было очень сложно выделить где дожимание, а где вдохновение команды. Этот инструмент дал мне самую большую ясность.

* Один из самых ценных инструментов программы — обратная связь.
Каждый человек чуть переоценивает себя, чем есть на самом деле. Это показала мне обратная связь по оценке меня, как управленца и после уроков ТОП-менеджеров Алекса. Это огромная поддержка. Ты не просто делаешь и сидишь думаешь — а правильно ли все сделано, а не ошибся ли я, а будет ли результат?

Ты точно знаешь, к чему приведет каждый твой шаг, потому что тебе об этом скажут. Посмотрят объективно, со стороны, и обязательно подскажут, где ты допустил ошибку, а где все было сделано на 100% правильно.

Благодаря этому инструменту растет сознание, бизнес-интеллект. Наступает ясность и ты получаешь большое удовольствие от управления.

* Важным инструментом является Библиотека знаний.
Очень важно слушать много уроков, чтобы новые убеждения вытесняли старые, которые не приносят должного результата. Которые никак не хотят уходить с нашего тела и, можно так сказать, начинают полностью нами владеть. Поэтому я очень много слушаю разного видео на разные темы.

Главное что я понял это то, что все может происходить медленно, но очень уверенно и, спустя некоторое время, результат становится даже больше, чем я ожидал.

Важно сомневаться в своем уровне и повторять пройденный материал. Потому что со временем ты многие понимаешь по-другому. Происходят постоянный инсайты. Это круто!

Результаты удовлетворительные! Идем дальше.

Знания, которые я получил на программе “Масштабирование”, помогли мне:

— разделить бизнес на четкие категории улучшения,
— понять критерии, по которым я могу более точно управлять всеми бизнес-сегментами,
— находить инновации, которые дают моей компании «второе дыхание»,
— понять, как решать возникающие проблемы, как предупреждать их появление.
— “вырастить” мой бизнес-интеллект.

Когда я пришел на программу, оборот компании составлял $75 000 в месяц. Сейчас он поднялся до $105 000 в месяц. И это меньше чем за полгода!

Мои инсайты:
1. Объединение идеологии и системы управления.
2. Обратная связь — завтрак для чемпиона.
3. Сила в простоте.

Все, что у меня сейчас есть - примерно 70% это благодаря Алексу!

* За последний год, когда стал руководить наемный директор, компания приросла на 15% чистой прибыли.
* Уменьшилось количество крупных клиентов, но появился прирост мелких клиентов, что дает стабильность бизнесу.
* Готовимся выходим с продажами на Амазон и готовы там прирасти еще на 50%.

Пару лет назад я думал продавать этот бизнес. Думал, что без меня он вообще “упадет”. Но взял правильного управленца и, наоборот, все поднялось вгору!

Я очень этому рад! Потому что сейчас начинаю развивать другую нишу и уже за первый бизнес не переживаю. Он продолжает зарабатывать деньги и расти! Это круто!

Моя предпринимательская жилка дает о себе знать.

Обучение помогло мне осознать, что я больше предприниматель, чем управленец. То есть мое предназначение — рыть, искать новые направления развития, внедрять инновации. А выстраивание системы, совещания — это не мое.

Но в то же время я понимал, что без навыков управления не смогу получить то, что хочу — крепкий, мощный и прибыльный бизнес.

Поэтому на программе я принял два главных решения:
Начал обучаться управлению компанией. Тем самым повысил свои управленческие навыки на 30%.
Нанял человека, который обладает еще более высокими управленческими навыками, чем я.

Именно это позволило мне наконец-то более плотно заняться тем, чего требовала моя предпринимательская натура — освоение новой территории.

А самое главное — я научился делегировать и передал все полномочия наемному директору!

Когда я точно понял, что ниша сумок является для меня не масштабируемой и когда я нашел такого управленца, которому смог доверить свой бизнес, я начал искать другую нишу.

Обсудив все детали с Алексом, я решил осваивать новую область бизнеса, более близкую к покупателю и практически неограниченную в росте — фаст-фуд.

Сейчас я уделяю действующему бизнесу около 20% своего времени, благодаря внедренным инструментам и новому директору. Поэтому 80% своего времени я инвестирую в развитие нового бизнес-направления.

Здесь раскрылся еще один важный плюс программы “Масштабирование” — это ее универсальность.

Она подходит для любой ниши. Знания, приобретенные во время обучения, с одинаковым успехом можно применять в любой бизнес-области, будь это производство сумок, фаст-фуд или любая другая.

Когда ты понимаешь, как создавать структуру, которую можно перенести на следующую нишу, на новый бизнес, построить его с нуля, не рискуя споткнуться о внезапно вылезший «камень» — это заряжает!

Это такой азарт! Новые идеи возникают сами собой. И ты не боишься их реализовывать, потому что у тебя в руках есть четкая, продуманная система воплощения всех твоих замыслов и планов.

Кирпичик за кирпичиком ты закладываешь фундамент своего бизнеса, и на все сто уверен, что делаешь это правильно.

Эту ясность и четкость дала мне программа “Масштабирование”. Я просто кайфую от осознания своих возможностей. Чувствую удовлетворенность и желание идти дальше.

Я СЧАСТЛИВ! Я кайфую от всего, что сейчас происходит в моей жизни!

Результат - это тысячи шагов и терпение!

Начинать учится надо чем раньше, тем лучше. потому что не сразу приходит та ясность и то понимание, которое дает результат. Сначала нужно некоторое время “просолиться” в правильных знаниях. Поэтому рекомендую не тратить время впустую и начинать обучаться прямо сейчас!

Еще рекомендую всем собственникам направлять своих ТОП-менеджеров на обучение программы “Масштабирование”. Тогда у вас будет еще больше понимания и, соответственно, быстрее придет результат.