Масштабирование
14.12.19
1 539

Масштабировал бизнес в 2 раза. Увеличил прибыль в 3 раза. И похудел на 33 кг.

Новая программа:
КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА
Построй сильную команду за 3 месяца!
Только до 30.04.2024
БОНУСЫ: подготовительные уроки и книги в подарок

Егор Рожко

История Егора от первого лица.

Меня зовут Егор. Сейчас я владею сетью магазинов по продаже украшений. Моему бизнесу уже 5 лет. Всего 32 магазина с общим оборотом около 60 миллионов рублей в год. Мы расположены в 5 городах Ставропольского края. И штат сотрудников около 60 человек.

Меня часто спрашивают, почему я начал обучаться в школе. Почему выбрал этот путь обучения для себя и как я вообще к этому пришел. Начну по порядку.

Точно не помню, просто что-то смотрел в интернете. Увидел ролики Алекса, понравилось. Я зарегистрировался и получил бесплатные уроки. Потом мне позвонил менеджер школы. Выслушав мои пожелания, предложил курс «Управление финансами».

Пройдя его, я понял, что за эти несколько недель стал на голову выше себя того, каким был до начала обучения. Раскрылось мое сознание, я чувствовал, насколько вырос в области финансов. У меня появилось желание расти дальше.

От такого результата возникло первое доверие к Школе.

Поэтому чуть позже я выбрал еще один курс — «Внедрение управленческого финансового учета», где мне полностью настроили систему учета. Благодаря этому я смог разложить по полочкам все свои финансовые дела.

Эти два курса были настоящим ДБЧО - дали больше, чем я ожидал. Это было реально круто!

После этого я более плотно начал слушать уроки Алекса. Они давали мне понимание, что, где и как мне нужно улучшать в своем бизнесе. А в голове уже складывался план — чего я хочу достичь и какими путями к этому можно прийти.

Вложенные инвестиции в это обучение, окупились у меня за 2,5 месяца.

Настоящая революция…

Я узнавал Алекса все больше и больше, но окончательно мне «башню сорвало» в Краснодаре, на встрече Алекса с его ТОП-менеджерами. Это был реальный космос! Я даже представить себе не мог, что подобное возможно сделать с бизнесом.

И что самое интересное… В Краснодаре никто ни перед кем не выступал. Никто никому ничего не «впаривал». Мы просто три дня сидели и монотонно смотрели, как работает Алекс со своей командой.

Для меня это была настоящая революция! Да, было очень интересно узнать КАК работают крутые ТОП-менеджеры, как работают все эти управленческие процессы изнутри. Ведь я никогда раньше такого не видел. Да, и особо никто и не показывает.

А сейчас все это происходит прямо на моих глазах. Причем было сразу понятно — что, почему, откуда что берется и к чему ведет.

У меня было ощущение, что я сократил лет 10 своего стандартного темпа после этой встречи.

Сам, я бы конечно, и дальше шел своей дорогой, но сделал бы кучу ошибок. А тут прям реально прозрел. Для меня это было настолько мощно, что сразу после Краснодара, записался на программу «Масштабирование» (ранее Бизнес за стеклом).

Хотя до этого, если честно, я думал, что «Бизнес за стеклом» будет, как ДОМ-2. Что тебя подключат к камерам и ты будешь сидеть смотреть, как происходит управление ресторанами «Суши Мастер». Как там все устроено, как Алекс и ТОП-команда проводит: планерки, совещания, «разборы полетов».

Я ошибался! И очень рад, что мне вовремя объяснили. Потому что «Бизнес за стеклом» — это совсем другой формат. Ты не сидишь и смотришь, ты берешь и делаешь. Работаешь со своим бизнесом. Внедряешь, что-то рушишь, многое строишь заново.

С чем я пришел на программу.

До программы “Масштабирование” у меня была одна, но очень глобальная задача — научиться эффективно управлять. Если мы эффективно управляем компанией, то и сильная команда появляется, и бизнес растет, и прибыль постоянно увеличивается.

Когда у меня спрашивают легко ли организовать работу такого количества человек и торговых точек, как у меня — могу смело сказать, что с такими знаниями, как в программе, сделать это очень просто. Намного легче, чем я думал до того, как пришел на обучение.

Когда ты понимаешь, какой шаг надо сделать, зачем и к чему он приведет — все становится просто и понятно. Тебе не надо ждать, когда «взорвется мина», чтобы что-то исправить.

Когда нет знаний и понимания — все очень трудно. Когда они есть — ты просто берешь и делаешь, точно зная, что получишь в итоге.

«Ломка» по-бизнесменски.

«Ломка» по-бизнесменски.
Обучение по программе началось у меня с ломки. Мощной и кардинальной. Сначала было очень тяжело.

Я думал, что просто подтяну бизнес с помощью экспертов. А оказалось, что нужно ломать все, начиная с себя самого. Это нелегко, и в первую очередь — морально.

Когда я начал обучаться, меня ждало несколько весьма неприятных сюрпризов:

ПЕРВЫЙ — бессистемность, беспорядочность того, что делается в моем бизнесе.
ВТОРОЙ — обучение «вскрыло» меня как управленца, показало мой настоящий уровень.
ТРЕТИЙ — какие люди нужны в моей команде, а какие нет.

Когда ты осознаешь, что управленец из тебя так себе.
Когда нужно понять, что ты многого не знаешь и не умеешь.
Принять объективную оценку своих умений, знаний и способностей.
И начать менять себя. Растить, наращивать умения, навыки, знания.

Но потом становится легче. Появляется больше ясности. Ты видишь и чувствуешь этот переход: от того что было — к системности, четкости.

Ломка — это когда из бессистемности в бизнесе начинает выстраиваться система.

На уроках Алекс говорит, что мы не объективно себя оцениваем. Чаще мы себе ставим лучшую оценку, чем есть на самом деле.

Я думал, что по управлению у меня твердая «8» (по 10-балльной шкале). Я же могу несколько часов проводить совещание!

Но я быстро понял, как обстоят дела на самом деле, что у меня не «8», а «2» балла.

Но радует и дает энергию понимание, что это объективная оценка. И если ты дальше впрягаешься и не отступаешь, то очень скоро у тебя будет настоящая и твердая «8» (а то даже и «9» или «10»).

Признаюсь, мне иногда неприятно слышать, когда говорят, что и где я делаю неправильно. Возникает внутреннее сопротивление. Но я стараюсь с этим справиться. Потому что понимаю — со стороны намного лучше видны допущенные ошибки.

Поэтому я всю энергию направляю не на поиск оправданий, а на самосовершенствование, на улучшение. На то, чтобы поднимать планку и идти дальше.

Чем больше картина открывается и чем она шире, тем больше становится уверенности, энергии и тем интереснее учиться. Моему бизнесу есть куда расти, и я знаю, как прийти к нужному результату.

За первые четыре месяца обучения, как человек очень самокритичный, свой уровень управленца я уже оценивал на твердую «3». Но знал, что это не предел.

Поэтому сейчас я упорно наращиваю базу знаний и умений. Выстраиваю управление, чтобы все работало четко и упорядоченно. И у меня получается. Постепенно, не сразу — но все идет так, как надо.

Чем дальше, тем больше интересней становится.

То, ценное, что дала мне программа...

За время обучения я получил массу новых и полезных знаний. Вот некоторые из них:

1. Ко мне пришло понимание, какие люди нужны, а какие в моей компании бесполезны. Какие должности должны быть, а какие нет.

Алекс и его команда раскладывают по полочкам. Все сложности в бизнесе они преподносят в невероятно простом формате — «вот мама, папа, а это детки». Иногда я просто в шоке — насколько все было элементарно просто!

2. За время обучения я понял какие процессы и инструменты нужно внедрить, а какие — просто подправить.

У меня появилась ясность, которая дает силу и энергию!

3. Наконец-то появились ответственные за определенные «участки» работы. В Школе мы называем это КФУ (ключевой фактор успеха).

Когда ты видишь весь процесс разложенный на детали — тебе легче его понять, принять и внедрить. Ведь ты все понимаешь.

Тебе не надо что-то додумывать, сочинять, гадать. Все перед тобой — доступно, открыто, как на ладони.

Главные ценности программы для меня:
- простота;
- обратная связь;
- оценка меня, как управленца.

50 элементов управления.

Я думал, что 50 элементов — это то, что должен знать и уметь я, как владелец бизнеса. Я внедрял их, старался соответствовать, но почему-то все получалось не так, как надо. Точнее, почти ничего не получалось.

И в какой-то момент пришло осознание — оказывается, не только я, но и моя команда — люди, с которыми я веду совещания тоже должны работать по этой системе.

И мне им нужно всю эту идеологию и философию передать, разжевать и продать. Только тогда я могу рассчитывать на то, что мой бизнес будет работать по этой системе. Элементарно совещания будут проводиться правильно.

Когда я понял, что все мы должны так работать, то собрал свою команду и все это презентовал. Более того, сделал так, чтобы большую часть представлял не я, а мои ТОПы. Чтобы это от них исходило: ведь им потом работать с командой напрямую.

И после того, как я это сделал, почувствовал, что мы начинаем входить в правильную систему управления.

До меня доходило как до жирафа, но хорошо, что дошло 🙂

После программы я чувствую себя гораздо увереннее и сильнее. За время программы я вырос невероятно!

Алекс закрывает вопросы по всем сферам жизни.

Однажды мне позвонили и предложили поехать в Турцию на живой тренинг Алекса, но у меня уже были куплены билеты на тренинг Э.Роббинса. Поэтому я не менял решение и поехал в Москву на Роббинса.

Мне так хорошо ложится идеология Алекса, что перед тем, как ехать на тренинг, я уже понимал, что Роббинс мне ничего нового не откроет и ничего глубинного не расскажет.

Я, конечно, там потанцевал, поплясал и, на протяжении всего тренинга, вспоминал Алекса и его уроки. Я понял, что уроки в Школе и тренинг — это, как земля и небо.

Эти эмоции, которые я получил на тренинге — сиюминутная энергия, как на дискотеке. Я вышел оттуда и через час все забыл. Конечно, я там много всего написал, но у меня еще ни разу не было желания открыть это и почитать.

Знаю, что для Алекса, Роббинс был одним из первых учителей. Но я на него пошел уже после Алекса. Понял, что Роббинс все-таки больше для “начальных классов”.

После Алекса, который дает и начальную и среднюю школу и больше, чем любой университет и институт, уже не могу слушать кого-то ниже уровня.

Для себя я понял, что Алекс в своей Школе, закрывает все вопросы по всем сферам жизни.

Я счастлив!

Алекс оказал на меня очень сильное влияние.

Как-то на уроке он сказал мне, что у меня не масштабируемая модель бизнеса. Поэтому я использовал все знания и искал масштабируемый формата. И я его нашел.

Мой бизнес увеличился в 2 раза, а прибыль выросла в 3 раза.

Я дальше продолжаю нащупывать еще лучший формат для бОльшего масштаба бизнеса. Цели то стоят великие.

Последние годы я чувствую себя счастливым человеком. Все это благодаря урокам и тому, что смог “послать” все ненужное куда подальше… Раньше думал: Как же такое возможно? А потом осознал, что просто нужно отказаться от того, что не дает мне увидеть самого себя. И сделал это с удовольствием.

Еще я понял, что деньги для меня не главное, хотя всегда “любил” их. На первое место все-таки ставлю самореализацию. Сейчас я вижу, что денежный поток увеличивается и получаю большое удовольствия от того, что сам расту и становлюсь более профессиональным управленцем.

За время обучения у меня произошел прогресс во всем: в семье, в бизнесе, в самом себе! Я чувствую себя гармоничной и счастливой личностью. Это дорогого стоит!

Все это происходило очень постепенно: сегодня кусок, завтра кусок и так постепенно все раскрылось и наладилось.

Я очень благодарен за все, что Алекс дает и продолжаю обучаться на других программах в Школе.

Алекс для меня - учитель номер один!

Я узнал Алекса в тот момент, когда у меня было состояния выгорания. Я запустил свой бизнес при нулевом состоянии сил. Я стал искать человека, который поможет мне во всем разобраться. Но даже не знал, что такие уроки, как в Школе, существуют.

И вот открываю ссылку, слушаю. По началу думал, что это какой-то развод, очередной выступающий. Но посмотрев один ролик, я “влюбился” с первого взгляда. Он очень поразил меня своей простотой и жизненными примерами.

В этот тяжелый, для меня, период у меня было тысячу вопросов… Надо мной, как-будто висел какой-то куст, который придавил и только одни вопросы-вопросы-вопросы… проблемы… Я не знал, что делать.

Я вроде запустил бизнес и, в тоже время, оказался в плену каких-то постоянных вопросов. А начал смотреть уроки и каждый день стал получать ответы то на одно, то на другое. Получал удовольствие на каждом уроке и дальше получаю не меньшее удовольствие.

Это ФЕНОМЕН какой-то 🙂 Сидя дома, в кресле, с камерой, смотрю уроки в мониторе и до сих пор вскакиваю от какого-то очередного прорыва после урока.

У меня появилась огромная внутренняя сила, уверенность, которую я получил от Алекса за эти годы обучения. Я очень благодарен Алексу и очень хочу, чтобы у тебя все получилось.

Один из самых важных для меня пунктов роста - я похудел на 33 кг. :)

Цель поставлена — цель будет достигнута!

Аппетит растет во время еды, поэтому две мои основные цели на ближайший год — масштабировать бизнес и увеличить прибыль.

Я запланировал к концу года расширить сеть своих магазинов до 50 точек. И повысить показатели прибыли от бизнеса как минимум вдвое.

Но показатели меняются только тогда, когда все бизнес-процессы работают как часы. Когда я вижу результат, который получаю от обучения — это ни с чем не сравнимое удовольствие.

И если я раньше в чем-то сомневался, то сейчас все сомнения отпали. Я точно знаю, куда иду, зачем и когда приду к результату.

Цель уже поставлена и совсем скоро будет достигнута с помощью Алекса и его крутой команды.