Масштабирование
05.02.20
3 016

Вышел из минуса в плюс 10% прибыли и открыл еще 2 точки всего за 5 месяцев!

Программа:
УДВОЕНИЕ ПРИБЫЛИ
Ты увеличишь прибыль в своем бизнесе от 2 до 6 раз за 2 месяца
-45% только до конца месяца!
БОНУС: доступ к живым урокам "СУП" и "Коммерческое мышление"

Евгений Черненко

Моя ниша по любви.

Меня зовут Евгений Черненко и бизнес у меня — сеть классических кофеен. Это профильный кофе разных сортов и десерты.

Выбрал нишу, потому что сам очень люблю кофе. Я могу выпить 6-10 чашек кофе в день. У меня есть свои вкусовые предпочтения.

Однажды, попробовав кофе в одной кофейне, он мне очень понравился. Узнав рецепт, я начал готовить его для себя. После этого, я объездил весь наш город, попробовав кофе везде, я увидел, что такого вкусного, как у меня, нет нигде.

Тогда я понял, что нашим гостям никто не предлагает ничего подобного, что есть у меня. Я решил, что нужно открывать кофейню.

Первая кофейня была для меня, как хобби. Мы готовили кофе, угощали гостей. Сотрудники получали зарплату. Все были рады, а я, в конце месяца, считал убытки.

Обучение у Алекса.

С Алексом и его школой я знаком уже давно. Два года я обучался в Школе Бизнеса и Личностного Развития. Искал вдохновения и роста.

Мой бизнес был очень маленьким. У меня была всего одна кофейня. Я хотел его развития и масштабирования, рассчитывая с помощью обучения сделать это.
Будучи студентом программы “Мышление миллионера”, я узнал, что открывается новый проект “Бизнес за стеклом”, новое название программы — “Масштабирование”. И понял, что это именно то, что мне нужно.

Программа “Мышление миллионера” помогла мне сформировать правильное мышление — мышление предпринимателя. Я начал мыслить как бизнесмен, а не просто как «любитель».

Но программа “Масштабирование” — это совершенно другое. Здесь не просто все раскладывается по полочкам, здесь идет максимальное погружение в систему бизнеса, в систему управления им.

Программа “Масштабирование” - это то, что я хотел.

Когда я учился в “Мышлении миллионера”, у меня все время было ощущение пропасти. У Алекса был такой крупный бизнес, а я владел всего лишь одной небольшой кофейней.

Все советы и рекомендации, которые я получал, проходили мимо. Я никак не мог осознать — как я могу внедрить это у себя. Как использовать те инструменты, которые мне давали в своем бизнесе.

Мне казалось, будто Алекс — как Андрей Шевченко (известный футболист), пришел играть на поле дворовой команды. Я видел, что он делает, но не понимал как сделать. Я видел забитые голы, но не знал, как мне достичь того же уровня мастерства.

А на программе «Масштабирования» я получил то, что хотел — ТРЕНИРОВКУ. Отработку навыков. Пошаговые инструкции — что делать, как делать и зачем. Шел постепенный рост, наращивание опыта, умений.

И вот уже спустя несколько месяцев я уже не чувствую себя игроком дворовой команды. Я перешел на уровень выше. Хотя до уровня чемпиона мне еще предстоит вырасти. Но ощущение пропасти стало уходить. Я вижу, куда двигаюсь, и вижу, как сокращается (пусть медленно и постепенно) разрыв между тем, что я имею сейчас, и тем, чего я хочу достичь.

4 крутых инструмента программы.

Программа использует 4 основных инструмента работы со студентами:
1) уроки Алекса;
2) обзоры работы Алекса;
3) уроки с ТОП-менеджерами;
4) обратная связь.

Все инструменты действительно эффективны. Для себя, для своего сегодняшнего уровня я расставил их в собственной «иерархии пользы».

ПЕРВОЕ и самое главное, что дает мне самый большой результат — работа с ТОПами. Они помогли мне увидеть правду. Я считал, что у меня прибыль есть, а оказывается, что ее нет. С их помощью мы разложили все показатели на составляющие. Теперь я знаю все рычажки и ниточки. Знаю за что дергать, чтобы получить результат.

Благодаря им, я выстроил и продолжаю выстраивать систему управления своим бизнесом. Я осознал, на каком месте нахожусь сейчас. Понимаю, какие шаги нужно сделать, чтобы перейти на следующую ступень. Какими инструментами еще нужно овладеть, чтобы вырасти самому, как предпринимателю, как управленцу и, как «вырастить» свой бизнес.

ВТОРОЙ по важности инструмент — обратная связь. Я получаю ответы на свои вопросы; рекомендации, как лучше и быстрее прийти к поставленной цели; предупреждения о сделанных ошибках и советы, как эти ошибки исправить и не допустить в будущем.

На ТРЕТЬЕМ месте — уроки Алекса. Но не потому, что они бесполезны или еще что-то. Нет, просто уровень Алекса — это моя высшая цель. Мой ориентир, моя долгосрочная перспектива на следующие 5 лет.

Но чтобы прийти к высокой цели, нужно сначала воплотить краткосрочные цели на год. Те самые маленькие шажки, которые выведут меня к подножию горы и помогут подняться на вершину.
Ради этих трех моментов я и пришел на программу.

Самые сложные моменты.

Еще до обучения по программе “Масштабирования” я считал себя очень хорошим управленцем. Но когда истинная картина развернулась перед моими глазами, я был огорчен. Мой уровень уходил в «минус». Но благодаря обучению мне удалось его поднять на несколько пунктов.

Если говорить более конкретно, то перед обучением у меня был уровень «-5» (как я его сам оценил), а сейчас — уже «твердая 3».

Но главное — я понял, что мне есть куда расти, и я знаю, как это делать, чтобы получить более высокий результат.

Естественно, я осознаю, что это не будет мгновенно. Нужно приложить силы, нужно время, чтобы повысить свою оценку. Думаю, мне хватит терпения, чтобы приблизиться к «10».

Принять свой истинный уровень и найти силы для движения вперед после такого «удара» — одна из самых больших сложностей, с которой мне пришлось столкнуться на обучении.

Все остальное можно назвать мелочами, которые легко решаются с помощью правильных инструментов, собственных мозгов и помощи специалистов.

Результаты, которых я уже достиг.

За время обучения (а это 5 месяцев) я на самом деле достиг многого. Возможно, для кого-то это покажется мелочью, но для меня — это гигантский шаг вперед.

Впрочем, судите сами…

Когда я пришел на обучение, у меня была всего одна кофейня, которая не приносила прибыли. В ней работало два человека. За месяц в кофейню заходило от силы 60 человек, а оборот в месяц составлял всего 32 000 грн.

Что я имею сейчас:
1. Три кофейни, прибыль от которых каждый месяц увеличивается.
2. Если до обучения я с трудом выходил в ноль, то сейчас прибыль составляет 10%. И это еще не придел. Я вижу где мы можем еще отыграть 5-7%.
3. Количество клиентов увеличилось в 30 раз, оборот вырос до 106 000 грн.
4. Сотрудников — 10 человек в штате.
5. К тому же я научился считать… Вести финансовый учет, понимать, откуда берутся цифры, что с ними происходит и как ими пользоваться во благо своего бизнеса.
6. На пользу бизнесу пошло и то, что я стал «анализировать» своих гостей. Я увидел, что они бывают не только в центральной кофейне, но и в двух ее «филиалах». А это дорогого стоит!

Чем мне это помогло? Я понял, что добился одной из поставленных перед собой целей — единого стандарта. Для меня это большой прогресс — кофе в каждой из трех кофеен готовится одинаково. Мы выстроили единую систему работы с клиентами. Куда бы гость ни зашел, его ждет вкус любимого им напитка.

Я называю свой бизнес маленьким «старбаксом». Для меня очень важно, что он становится брендом, который люди начинают узнавать.

Я бы сказал, что это только начала. Еще дорабатывается система и, при такой системе, можно масштабироваться и открывать филиалы дальше и дальше.

Уже есть хорошие наработки и контроль:
* качества;
* вкуса;
* скорости обслуживания;
* скрипты продаж;
* схема работы;
* замотивированная команда.

Еще важный факт — ОПТИМИЗАЦИЯ, которую я провел с помощью ТОП-менеджеров программы:
— Когда я поторопился и открыл четвертую кофейню, то мне помогли просчитать и осознать, что она убыточна. Поэтому так важно уметь не просто сводить, но и просчитывать показатели. Они помогли мне НЕ потерять деньги.
— Оптимизировали предложение фудкоста (кондитерских изделий, подаваемых к кофе). Снизили на 20%.
— Сократили количество видов кофе, сделав ставку на наиболее популярные (ранее предлагали 30 видов на выбор, сегодня 8 основных + сезонные предложения). Тем самым сократили ненужные расходы.
— Есть отдельно администратор и барист, схема работы с кондитерскими изделиями.
— Выработана структура управления тремя кофейнями.
— Еще для меня было очень важно — я научился расставаться с людьми. Я спокойно увольняю, меня увольняют из своей жизни. И к этому я отношусь спокойно.

Благодаря ТОПам, которые показывают как они заряжают свою команду, и я научился. Сейчас у меня есть команда, заряженная одной идеей, целью. Команда, настроенная на результат, которая приносит прибыль.

Сравнивать яблоки с яблоками.

Еще одно важное осознание, которое я получил, начав обучение на этой программе — нужно правильно сопоставлять цифры.

Казалось бы, что тут сложного? Я и сам так думал, пока не столкнулся с ситуацией, которая быстро расставила все по местам.

Суть: в январе мы получили на 6% меньше прибыли, чем в декабре. Я был очень расстроен этим фактом, уже начал «махать шашкой» и делать резкие движения.

Но решил обсудить этот глубоко поразивший меня факт с ТОПом по финансам Ириной. И вот когда мы вместе с ней все расписали, разложили и сравнили, то оказалось, что это в январе был убыток в 6%. А декабрь мы закрыли с прибылью «выше среднего». Эти показатели не ввели меня в депрессию, как могло бы быть ранее. Просто мы не стем сравнивали.

Как все время повторяет Алекс: “Нужно сравнивать яблоки с яблоками, а не с грушами, сливами и другими фруктами”.

И мне нужно было сравнивать показатели не декабря и января, а января этого года и января прошлого. И тогда получится результат, на который нужно ориентироваться.

Сразу открываются глаза и тогда ты четко начинаешь понимать, что “приходит весна”. Все видно становится и прозрачно.

Мои самые главные приобретения:
1. Ясное понимание реальной сути вещей.
2. Поддержка единомышленников.
3. Рост меня, как лидера, и моего бизнеса.

ЯСНОСТЬ — мое самое главное приобретение на программе. Видеть глубже, мыслить шире. Понимать каждый свой новый шаг — это очень важно для бизнесмена. Я ясно вижу свою точку «А» и знаю, как прийти в точку «Б».

ПОДДЕРЖКА. Ты понимаешь, что ты не один. Когда у тебя за спиной стена, на которую можно опереться, тогда и дело идет легче. Команда единомышленников — мое второе важное приобретение за время обучения на программе.

РОСТ. Мое третье приобретение. Я повысил свой уровень на пару десятков пунктов. И вместе со мной растет мой бизнес, моя команда. Осознавая это, хочется расти еще выше, еще быстрее.

Я точно знаю, что принял правильное решение, когда пришел на программу «Масштабирование». Конечно, у меня поначалу были сомнения, но они быстро развеялись, как только я получил первые результаты со знаком «+».

Но могу точно сказать: здесь место только смелым и упорным. Если нет смелости взглянуть на себя, на свой уровень, на свой бизнес со стороны… Если нет смелости признать, где ты на самом деле находишься… Если ты предпочитаешь прятаться за иллюзиями… Лучше не тратить ни свое, ни чужое время даром.

Мои искренние рекомендации.

Всем тем, кто жаждет подняться выше, кто хочет создать большой, прибыльный бизнес, рекомендую обучаться именно на этой программе.

Для меня решение начать обучение стало моментом, когда моя жизнь разделилась на две части. Это как идти все время с закрытыми глазами. Потом открыть их и увидеть яркий солнечный свет. Сначала твоим глазам очень больно, но постепенно они привыкают к лучам солнца, и ты осознаешь — насколько прекрасен мир вокруг, сколько в нем возможностей!

Даже осознание того, каких результатов можно достичь за короткое время (на примере Алекса, на примере других студентов) — неимоверно заряжает и мотивирует к немедленным действиям. А когда мы действуем, мы растем — это аксиома!

Мои цели.

До начала обучения моя главная цель была — доход в 10 000 грн. В остальном меня все устраивало.

Участие в программе раскрыло во мне невиданную ранее амбициозность.

Сейчас у меня три главные цели:

1. Создать собственный Starbucks — огромную сеть с высокой рентабельностью и 100%-й узнаваемостью.
2. Система управления — научиться управлять хотя бы сотней человек.
3. Личностное развитие — научиться продавать свои идеи так, чтобы они “проходили на три этажа вниз”. То есть чтобы я мог преподнести свою идею своему помощнику, тот — своему, а тот уже донес бы идею до исполнителя, не искажая ее.

Хотя “Масштабирование” — программа, ориентированная на рост и развитие бизнеса, но в ней скрыт особый “бонус”. Она заставляет расти не только бизнес, но и самого предпринимателя вынуждает выходить на новый уровень. Раскрывать себя, как управленца, расширять свой масштаб личности. Ставить более глобальные цели.