Масштабирование, Инвестирование
16.02.20
4 426

Ушел с наемной работы в бизнес после одного урока Алекса

Новая программа:
КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА
Построй сильную команду за 3 месяца!
Только до 30.04.2024
БОНУСЫ: подготовительные уроки и книги в подарок

Евгений Колесников

Знакомства с Алексом и начало обучения.

Мое становление как предпринимателя происходило параллельно моему обучению у Алекса.
Я увидел ролики Алекса в июле 2018-го года. Тогда я был наемным руководителем. С августа по сентябрь прошел программу «Спринт». Уже после первого разговора с Алексом более глубоко понял, что дальше работать в этой организации и с этими людьми не могу. Выполнил все договоренности с владельцем и уволился через 4 месяца.

Я думал уволиться и раньше, но не хватало решительности и ясности, которые обрел именно благодаря Алексу.

Мое становление, как предпринимателя.

С января присоединился к делу супруги. Думал, что буду делать сеть студий красоты. Параллельно уже учился на другой программе В Школе Яновского — «Масштабирование». Таким образом, на тот период Алекс и его команда стали для меня единственным окружением помимо семьи.
С появлением программы “Инвестирование” присоединился и к ней. Это были детальные разборы, раскопки отчетов Баффета, дополненные интерпретацией Алекса. Глубоко и понятно.

В результате обучения на этих программах я получил важные знания о критериях выбора ниши и сильно продвинулся в глубине анализа бизнес-моделей. Понял, что выбранная мной ниша не подходит мне по амбициям, увидел все ее ограничения и уже на практике проверил часть из них. Принял решение менять нишу осознанно и выбирал, исходя из нового мышления.

Главные результаты и выводы в моей жизни во время обучения.

1. Уволился с наемной работы.
2. Попал в бизнес жены «по залету».
3. Осознанно понял к какому виду деятельности я склонен, какая работа доставляет мне удовольствие, в чем мои сильные и слабые стороны.
4. Стал более уверенным в действиях и решениях, потому что Алекс и его команда задают направление и с ними всегда можно посоветоваться. Видеть живой пример управления, совещаний, мышления Алекса и ТОПов — уникальная возможность.
5. Осознанно выбрал другую нишу. Работаю сейчас над открытием магазина косметики. Еще буквально год назад не обратил бы внимание и выбирал бы по другим критериям. Сейчас глубина понимания бизнес-моделей совершенно на другом уровне.
6. Улучшил бизнес, финансовый и операционный интеллект. Сейчас я понимаю, что еще год назад я мыслил как «ребенок» в бизнесе. Чувствую себя более компетентным в игре под названием «бизнес». В моем окружении есть бизнесмен с оборотом бизнеса — 3 млрд. руб в год. Сейчас, общаясь с ним о бизнесе, чувствую себя более свободно и уверенно. Мы наконец говорим на одном языке.

Научился ясно мыслить и принимать грамотные решения.

7. Стал более амбициозным. Понял, что постепенно можно добиться в десятки раз лучшего результата, чем даже я сейчас реально представляю. Появилась ясность как эти амбиции удовлетворять. Это придает сил действовать.
8. Стал более требовательным.
9. Я понял, что навык инвестирования для меня ключевой, потому что каждый день я принимаю решение куда вкладывать свое время, силы и деньги. И мыслить правильно в этом вопросе для меня критически важно. Отметил еще раз, что лучшие играют в долгую и смотрят на несколько шагов вперед. Почувствовал, что на миллиметр сдвинулся в масштабности мышления. Спасибо за примеры и пояснения на пальцах.

Самое главное, что дает школа: умение размышлять и принимать решения.

Обучение у Алекса — это про ясность, здравомыслие, повышение бизнес и операционного интеллекта.
Инструментов для этого много: личное общение с Алексом, уроки с ТОПами, библиотека знаний с огромным количеством видео по любым вопросам (кроме юридических и бухгалтерских).

Есть возможность задавать вопросы топам по любому направлению, предоставляют шаблоны документов для финансового и операционного управления компанией, которыми пользуются в команде Суши Мастер.
Кураторы всегда приходят на помощь, если есть вопросы. Если ТОПы сами не знают ответ, тогда дают контакты человека, который может проконсультировать, потому что он непосредственно этим занимается.

На мой взгляд это совершенно другой уровень обучения бизнесу по сравнению со всем, что видел и проходил. Это понятно уже после первого урока.

Благодаря Алексу увидел свои зоны роста и отрабатываю элементы. Меняется масштаб мышления. Меняются мои действия. Прибавляется уверенность в неизбежности успешного результата.
Именно поэтому я продолжаю свое обучение и путь к целям по принципу: «Делай, что можешь и будет, что будет».

У меня появилось ОГРОМНОЕ количество инсайтов после обучения:

1. Каждое твоё действие должно быть направлено на улучшение финансового положения компании в краткосрочной и долгосрочной перспективе. Мотивация сотрудников в том числе. Должна стоять задача — заплатить сотрудникам больше, но если это не убьет бизнес.
2. Мотивация менеджеров невероятно сложная тема. Наряду с поиском сильных людей. Людей нужно и не финансово мотивировать.
3. Бизнес — самый конкурентные вид спорта. Надо сделать четыре вещи и у тебя будет все очень круто. Но это очень сложные вещи:
— найти правильную бизнес-модель.
— создать команду из звезд.
— звёздная мотивация.
— финансирование роста — самое лёгкое из всех, но оно невозможно без первых трех.
4. Постоянно нужно прокачивать:
1) Лидерство.
2) Менеджмент.
3) Бизнес-интеллект.
5. В бизнесе нужно строить систему. Система должна быть такой, чтобы по ней ординарный человек получал отличные результаты.
6. Есть система работы, а есть система контроля над работой.
7. Сильный и здравомыслящий человек не боится сомневаться. Он никогда не скажет точно о том, чего не знает.
8. Ощущение скуки при общении с человеком говорит о том, что у тебя «воруют время». Это несовпадение желаний. Я же могу не слушать. Надо иметь силу, чтобы не общаться. Я регулирую этот процесс. Поэтому у меня не могут украсть время, я могу его отдать.

Внутренняя стоимость - самое главное!

— При оценке внутренней стоимости нужно прикинуть, сколько за все будущие периоды заработает бизнес. Это самое сложное. Потом нужно прикинуть, сколько я за него готов заплатить, чтобы получить хорошую рентабельность капитала. Например, я могу купить бизнес за 500 тысяч, если у него прибыль 100 тысяч в год и меня устраивает рентабельность инвестиций — 20%. Но лучше заложить маржинальность безопасности на случай, если я ошибся в прогнозе прибыли.

— Разные люди, глядя на одни и те же факты, придут к разной оценке внутренней стоимости. В этом сложность инвестиций. Поэтому Баффетт никогда не пишет в отчетах их оценку внутренней стоимости, а отражает факты, на основании которых они принимают решение. Это не точная цифра, потому что будущего никто не знает.»
— При построении компаний выделяешь десятки метрик (в том числе операционных).
По мере роста в уровне/иерархии, нужно отпускать какие-то метрики, выделить самое главное.

Спасибо, Алекс, за знания, за возможность мыслить шире, самому создавать новые открытия и видеть новые возможности.