Масштабирование
17.12.19
1 829

Внедрил систему и начал масштабировать бизнес в другие страны.

Программа:
УДВОЕНИЕ ПРИБЫЛИ
Ты увеличишь прибыль в своем бизнесе от 2 до 6 раз за 2 месяца
-45% только до конца месяца!
БОНУС: доступ к живым урокам "СУП" и "Коммерческое мышление"

Сергей Стародубов

Бизнес-кейс «из первых рук»

Меня зовут Стародубов Сергей и у меня два направление бизнеса:
Первое — выполнение работ по реконструкции и реставрации зданий сооружений и уникальных зданий памятников архитектуры.
Второе направление — это продажа материалов строительной химии.

Открытие данной ниши было закономерное. Я — потомственный строитель: мой отец и дед занимались строительством, поэтому я хорошо представлял себе эту сферу. Знал каждый ее «уголок», всю ее «изнанку».

Пошел по стопам деда и отца — поступил в строительный институт. Будучи студентом, открыл свою строительную фирму. И уже 19 лет имею свой бизнес, занимаясь любимым делом.

За это время мы отреставрировали много очень сложных и интересных зданий. Приобретен огромнейший опыт в строительстве, в реконструкции. У нас в работе много зданий старых построек с 1800-1900 года. Очень интересно наблюдать что происходит со зданиями в процессе эксплуатации.

При реконструкции мы, конечно же, применяем современный материал. И открывая магазины по продаже материалов, ориентировались на то, чтобы поднять строительный бизнес на более высокий уровень качества.

Стараемся продавать так, чтобы еще и обучать строителей как делать правильно, чтобы здания стояли дольше и не разрушались. Делаем так, чтобы профессия строитель была более уважаемой, чем сейчас. И в этом плане мы двигаемся хорошо.

Единственная сложность, с которой я столкнулся — рост бизнеса. В своей компании я был специалистом — крутым, опытным, продвинутым. Но не управленцем и даже не предпринимателем.

Поэтому за 19 лет в моей компании изменилось немногое. Мало что внедрялось и развивалось. Бизнес «сидел в трясине», пока… я не познакомился с Алексом Яновским и его проектом “Бизнес за стеклом”, теперь программа “Масштабирование”.

10 уроков, вернувших мою цель.

В состоянии расфокусировки я находился довольно продолжительное время, пока однажды не увидел рекламу Школы Алекса Яновского в Интернете. В ней предлагалось пройти 10 бесплатных уроков.

Эти 10 уроков изменили мою жизнь.

Они меня сильно зацепили. Я подписался на эти уроки, прошел их. Потом взял еще несколько тренингов: по лидогенерации, продажам.

И вдруг осознал, что я вижу цель — компанию с филиалами в разных городах. Компанию, которая растет и развивается.

И именно в этот момент на почту пришло письмо о старте программы “Масштабирование” с приглашением принять участие в ней.

Меня так вдохновило то, с каким воодушевлением Алекс рассказывал об этой программе, что я практически без колебаний, оставил заявку на участие. Я прочувствовал тот кайф, с которым Алекс рассказывал об этой программе, что звезды сошлись.

Что у меня было до программы.

1. Давление «потолка».
Про Алекса и его проект я узнал до банального случайно — через рекламу в Интернете.

Но интересно другое — момент, когда это произошло.
Это был момент кризиса. Не бизнеса, а моего личного. Я стал ощущать давление «потолка» — понимал, что бизнес достиг своего максимума, и двигаться больше некуда.

Я хотел большего, но не мог ничего сделать, чтобы пробить «потолок».

2. Фокус потерян.
Где-то внутри я осознавал, что ниша, в которой я работаю, не масштабируемая, но пытался что-то предпринять.

Только к цели я двигался какими-то скачками. То одно попробую, то другое. Внедрил, посмотрел, не понравилось, убрал. Или наоборот, понравилось — оставил. Никакой системы.

В итоге это не принесло никакой ощутимой пользы бизнесу, а я … абсолютно потерял фокус.

Я уже не понимал, что делаю и зачем. Честно признаюсь, руки стали опускаться. Бизнес перестал приносить удовольствие — каждое утро я отправлялся в офис, как на каторгу.

3. Постоянное беспокойство за свой бизнес. Еду в машине на работу, с работы и все время беспокоился:
— а то ли я сделал;
— правильно ли сделал;
— все ли я сделал что нужно?

4. На проект я шел с пониманием, какой результат хочу получить.
У меня было три главные проблемы:
— не тиражируемая ниша;
— бессистемное развитие бизнеса;
— неумение делегировать;
— делал все сам.

Мне было важно получить ясность в их решении. Понять, куда двигаться, какие шаги предпринимать.

И если о том, что мой бизнес развивается бессистемно, я знал изначально, то с делегированием все было очень запущено. Когда я начал обучаться, то ужаснулся! У меня 16 человек сотрудников, и каждый подчиняется мне непосредственно, вплоть до уборщицы и водителя.

Я получил то, что хотел, и даже больше…

Могу сказать, что уже многие важные вопросы, с которыми пришел на программу, решил:
1. Нашел способ «раздвинуть границы» своего бизнеса.
Увидев ясно свою цель, теперь я иду четко по своему пути.

2. Получил четкую систему развития бизнеса.
Получаю КАЙФ от того, что я внедрил эти 50 элементов. Теперь за каждый отдел отвечает отдельный человек.

3. Понял, как делегировать и зачем это нужно.
Сейчас уделяю особое внимание делегированию, поскольку оказалось, что это мой самый насущный вопрос. Когда я осознал, какой пласт работы тянул на себе, понял — это надо срочно исправлять.

Сейчас я как раз работаю над этим — разделил компанию на отделы, нанимаю топов, учусь продуктивно проводить совещания.

4. Я почувствовал полное спокойствие.
У меня в руках есть система из 50-ти элементов. Я знаю, что делать, как и какой результат получу. Сейчас, по дороге с работы на работу думаю о том, что все сделал то и все, что нужно.

Спокойствие очень важно для бизнеса. Когда ты спокоен, то видишь более четкую и ясную картину. А значит, принимаешь решения головой, а не эмоциями.

Могу сказать уверенно, у меня с каждым разом получается все лучше.

Получаю кайф от того, что происходит.

Я заметил, что постоянная учеба это, как бочка с огурцами, где ты “просаливаешься” все больше и больше. На каждом уроке меняется мышление, мировоззрение.

Все мы предприниматели, очень занятые и чаще всего мы не находим время для изучение материала. Я приспособился слушать уроки в дороге. Пока ехал на работу — послушал — приехал на работу уже другим человеком.

До программы ставил себе оценку 6 из 10 по управлению. А как только меня оценили, оказалось, что это глубокий ноль. Посмотрел на себя с другой стороны. Сейчас ощущаю себя на твердую единицу, но с постоянным ежедневным ростом.

Уже выстроил новую команду и она продолжает формироваться. Те, кто предпочитал работать в «курортных условиях», ушли из компании. А вместо них стали приходить люди, которых я могу со всей ответственностью назвать «фундаментом».

Получаю удовольствие от работы со своими ТОПами.

Четкость, конкретика, ответственность — это принципы, которых должны придерживаться мои сотрудники. И сейчас мне не приходится тянуть на себе всю оперативную работу, поэтому остается гораздо больше времени на стратегические задачи.

Я не скажу, что я раньше мало работал, тоже много, как и сейчас. Обучаясь на программе я понял, что работать можно по разному. Сейчас я системно работаю и получаю от этого удовольствие.

Раньше слушал какой-то тренинг — пытался что-то внедрить. Ходил на разные семинары — тоже пытался внедрить. Что-то получалось, но многое не получалось.

А вот система “50 элементов” — это как скелет. Она применима в любой нише. Только каждый уже наращивает свое “мясо”. И вот этот процесс мне очень нравится. Именно это вдохновляет меня на развитие своей компании и масштабированию в других городах.

Благодаря программе “Масштабирование” я делаю более твердые и ясные шаги в развитии своего бизнеса.

5 составляющих моего успеха.

Я выделил для себя наиболее «работающие» инструменты в программе и активно их использую.

* ПЕРВЫЙ инструмент — совещания и уроки с Алексом. Они ценны тем, что когда я задаю вопрос, то получаю на него конкретный ответ. В голове будто что-то срабатывает — «щелчок», и ты видишь ситуацию со стороны. И самое главное: совещания помогают выстроить систему, основу, определить направление движения.

* ВТОРОЙ по важности инструмент для меня — обратная связь. Я делаю шаг, показываю результат и получаю четкий feedback: был ли шаг правильным, все ли я сделал как надо, в том ли ключе обработал результаты.

* ТРЕТИЙ инструмент — еженедельные обзоры. Они помогают сконцентрироваться на самом главном, не потерять фокус.

* ЧЕТВЕРТЫЙ — библиотека знаний. Ее ценность в том, что даже если ты случайно что-то пропустил, то всегда можешь восполнить пробел.

* ПЯТЫЙ — уроки с ТОП-менеджерами. Это точечные удары. Когда ты уже выстроил «костяк», то уроки ТОПов помогают «нарастить мясо»: задал конкретный вопрос — получил ответ — применил — получил результат. Главное помнить: точечные удары не работают, если не выстроена основа.

Я получил полное ДБЧО (дали больше, чем я ожидал).

Я набираю скорость.

Заниматься бизнесом бессистемно — это как носить воду в дырявом ведре!

Я прочувствовал это на себе. Поэтому рекомендую всем предпринимателям, особенно тем, кто недавно начал свой бизнес или понимает, что достиг «потолка» — обучайтесь, если хотите достичь реального успеха.

Обучение помогает построить систему, по которой ваш бизнес будет развиваться. Это как кататься на лыжах по накатанной лыжне или пытаться разогнаться на целине.

Если вы выбираете второй вариант, будьте готовы к всевозможным «сюрпризам»: ямам, кочкам и даже сломанным лыжам. Стоит ли оно того?

Для себя я выбрал накатанную лыжню и успешно набираю скорость. С программой “Масштабирование” я точно знаю, что ждет меня за очередным поворотом. Я не опасаюсь вылета из лыжни, потому что контролирую каждое свое движение.

И знаю точно — все мои планы по развитию бизнеса осуществимы и будут реализованы в самом ближайшем будущем!

У нас есть клиенты в Украине, России, Белоруссии. Сейчас намерен открывать свои предстваительства в других городах и странах.

Самое важное — обучение у Алекса сократило мне несколько лет на пути к достижению своей цели. Я бы мог туда идти лет 10, а тут, всего за пару месяцев все понял и началась совершенно другая работа.

Знания на программе ускорили мой путь развития.