Масштабирование
09.01.18
1 796

От тотальных убытков к увеличению оборота и прибыли в 3 раза.

Новая программа:
КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРА
Построй сильную команду за 3 месяца!
Только до 30.04.2024
БОНУСЫ: подготовительные уроки и книги в подарок

Николай Корнелюк

Мое становление предпринимателя.

Привет! Меня зовут Корнелюк Николай Михайлович. Мне 36 лет.
Родом я из Украины. Там же закончил среднюю школу и профессиональное училище на каменщика-маляра. После этого пошел в армию.

После армии мои родственники из Ноябрьска пригласили на работу в мебельный магазин. 7 лет я работал в этом магазине грузчиком. За это время я выучился на водителя, получил права и закончил архитектурно-строительный университет.

Во время обучения в университете в 2008 году мы с женой открыли свой первый бизнес — маленький бутик размером около 30 квадратных метров. Проработав месяц, ничего не заработали — закрыли его.

Переехали в другое место. Открыли второй магазин такого же размера. Решил, что будем продавать посуду. Ввел новую группу товаров бытовой химии. И снова, проработав месяцев 6, ушли в «минус», съехали оттуда. Перевезли все товары в гараж.

И тут я начал задуматься… Стали появляться мысли, что чего-то мне не хватает, чтобы сделать бизнес успешным.

В это время мне предложили аренду 60 квадратных метров в небольшом торговом центре. Я решил использовать еще один шанс, но продавать не посуду, а бытовую химию, потому что ее покупали явно лучше.

Но жена, конечно, была против — она не видела чего-то положительного в этом, только долги. И на самом деле у нас были вначале только долги… Поэтому она всячески отговаривала меня продолжать эти эксперименты.

Но я не опустил руки и продолжал идти к поставленной цели. Решил попробовать в третий раз. Уговорив жену, и с помощи тещи, открыл третий магазин. И не прогадал. Медленно, «со скрипом», но дело пошло.

Через год собственник здания, где мы арендовали площадь, предложил в аренду помещение общей площадью 200 «квадратов» по неплохой цене. Это было очень выгодное предложение и я согласился.

Там мы открыли еще один магазин детского питания и молочной продукции. Проработав с этим ассортиментом еще около года, мы поняли, что магазин детского питания особой прибыли не дает. Поэтому было принято решение расширить его колясками, одеждой и игрушками.

Не знаю… Я просто интуитивно чувствовал, что это верное решение и делал все возможное. Мы еще раз взяли кредит в банке и продолжили свое дело…

Примерно через год, со всем этим ассортиментом переехали в одно большое помещение. Дела начали улучшаться. Все пошло вверх, т.к. у нас был один из самых больших магазинов в городе.

Далее открыли магазин в соседнем городе, но проработав там полгода, мы благополучно оттуда съехали с минусом полмиллиона.

На этом мои эксперименты не закончились 🙂 Я открывал новые магазины, закрывал старые, объединял их. Пробовал расширять бизнес, открывая магазины в соседних городах. Но все это не приносили желаемого результата.

Если одно решение приносило прибыль, то второе эту прибыль «съедало» без остатка.

Такое положение дел меня полностью не устраивало.

Я продолжал искать пути решения главного вопроса — как сделать так, чтобы бизнес приносил только прибыль. И нашел…

Пришел к жене с предложением — продолжать развиваться. Если не развиваться, то идти назад. Поэтому предложил ей открыть еще один магазин, но с условием, что я нахожу бизнес-наставника и дальше, мы двигаемся более серьезно и масштабно.

Поиск наставника-практика.

После множества неудач я понял, что суть проблемы заключается в отсутствии нужных знаний. Что путь «проб и ошибок» слишком болезненный. Слишком сильно он бьет по карману.

Поэтому было решено получить недостающие знания у человека, который уже прошел этот путь и имеет необходимый бизнес-опыт.

Я понял, что с теми знаниями, которые у меня есть, я не смогу дальше расти. А если и смогу, то это будет очень долго.

Недолго думал у кого обучаться. По сути, мне нужен был человек, который мог бы мне помочь разобраться со всеми проблемами, которые навалились на тот момент. И помочь масштабироваться.

Выбор больше падал в пользу Алекса Яновского, человека, имеющего большой практический бизнес-опыт. Все знания, которые он дает — не раз проверены на практике, на его собственных бизнесах и бизнесах его студентов.

Поскольку раньше я был слушателем ВШУ, проходил МВА с Алексом и Брайаном Трейси, покупал Школу бизнеса на 3 месяца — у меня уже выработался высокий уровень доверия к нему.

Вся эта учеба уже приносила мне некоторые результаты. Поэтому я принял решение пойти учиться к Алексу.

Плюс я являюсь его клиентов в сети ресторанов “Суши Мастер”. 1-2 раза в неделю делаю заказы и вижу как все отлажено работает. Результат его работы “на лицо”. Все-таки он практик, а не теоретик.

Практические знания дают бОльшие плоды.

В апреле 2017 года я снова стал учеником его школы и программы “Масштабирование” (тогда еще Бизнес за стеклом).

На первых же занятиях Алекс разложил все «по полочкам» — какие ошибки были сделаны, какое решение было бы правильным. Где лучше открывать магазин, где его лучше закрыть.

После общения с Алексом все становилось четким и понятным. Если раньше мы не измеряли такие показатели, как средний чек, выручка, количество покупателей, то сегодня это уже как «Отче наш».

ИТОГ - сегодня магазин успешно работает.

Конечно, я раньше, как и многие, кто развивается, посещал разные тренинги. После них получаешь состояние эйфории на один день. Но на завтра так и не понимаешь, что делать дальше.

А в Школе Алекса получаешь конкретные инструменты. Ты внедряешь их и получаешь результат. Мы постоянно внедряем новые элементы, новые таблицы учета. Отслеживаем разные показатели, о которых я раньше даже не подозревал.

Мы открыли центральный офиса в Ноябрьске — весь товар заказывается и приходуется здесь, аналитика — все делается отсюда. Благодаря этому, в магазинах, мы сократили такую должность, как товаровед.

Благодаря полученным знаниям, мы действительно поняли, как работает настоящий бизнес.

Благодаря программе “Масштабирование”, на сегодня у меня три процветающих магазина. А в планах — создать целую сеть магазинов, которые будут приносить радость и счастье его маленьким покупателям и их родителям.

1 — магазин в Ноябрьске — 400 кв.м.
2 — магазин в Надыме — 300 кв.м.
3 — магазин в Салехарде — 300 кв.м.

Я получаю колоссальный заряд энергии после уроков. Начинаешь больше верить в себя. Это важно, так как урок идет поздно, приходишь уставшим, но после урока просыпаешься снова бодрым.

Алекс помогает определить вектор вектор личного развития и твоего бизнеса.

Это прямо чувствуется… И когда делаешь то, что он рекомендует, результат не заставляет долго ждать.

Уроки ТОП-команды Алекса на меня произвели особое впечатление. Всегда, когда к ним обращаешься, они дают конкретные и детальные советы. Они еще ни разу не отказали и дают рекомендации к кому обратиться по тому или иному вопросу, если этот вопрос не по его теме.

Это очень приятно и дорогого стоит.

Мои результаты обучения.

Алекс показывает, как делать правильно. Как все эти знания действительно работают в бизнесе. Всего за несколько месяцев обучения на программе “Масштабирование” у меня:

ПЕРВОЕ — обороты, доходы и сама компания выросли больше, чем в три раза!

ВТОРОЕ — отношения в коллективе стали более прозрачные, более легкие. Ушел такой момент, как диктаторство, что немаловажно для развития. На сегодняшний день существуют договоренности и по ним мы работаем всем коллективом. Это очень удобно, легко и ненапряжно.

ТРЕТЬЕ — уровень жизни стал намного выше. В окружении появилось много людей, с которыми можно обсудить детали по развитию бизнеса.

Вложенные деньги в обучение, возвращаются в первую половину времени своего обучения.

Я нашел цель, ради которой начал обучаться.

На следующий год я еще планы не расписывал, но у меня есть планы уже на 2026-й. Я хочу быть владельцем 100 работающих магазинов.

Еще многое нужно сделать для достижения поставленной масштабной цели. У меня теперь есть все, что необходимо для этого — смелость, вера, упорство и… знания, которые я получаю на уроках Школы Алекса Яновского.

Результат не заставит себя долго ждать, если вы действительно готовы работать. Если хотите идти учиться к Алексу, но сомневаетесь, у меня есть два ответа:

— Если вы на самом деле готовы идти получить результат, то должны понимать, что вы берете у Алекса знания и его опыт. А с вас только работа и напряг.

— Если же вы хотите результат, но не хотите напрягаться — ничего не получится. Лучше сидите дома и даже не размышляйте на тему обучения — оно вам не поможет!